29 окт. 2012 г.

Семейство лебедей

Есть у нас в Клайпеде одно озеро (скорее, болото), которое облюбовала пара лебедей. Не уверена и могу ошибаться,но я думаю, что именно эта пару уже несколько лет не улетает на зимний период. Люди их подкармливают, и зачем им куда то лететь?
Я время от времени их тоже навещала, люблю этих грациозных (и достаточно кусачих) птиц. Была уверена на все 100 %, что вся семья уже покинула Литву, но, на днях, проезжая мимо, увидела семейство около их озера.
Итак, главу семейства зовут Гоша. В этом году эта пара вывела на свет 8 маленьких лебедят. Так как озеро находится недалеко от жилого массива, то одного лебедёнка постигла участь быть малёк покусанным чей то доброй собачкой и, как последствие, сломано одно крыло. Все птицы уже окольцованы. Правда, когда я их фотографировала, рядом с родителями плавало только 6 лебедят. Тётушки, которые пришли их покормить, рассказали мне что в соседнем озеро есть ещё одна одинокая лебедь, она иногда захаживала в гости и она переманила двоих лебедят к себе. Гоша очень яро стережёт территорию от пришельцев, в прошлом году народ находил на берегу озера результат борьбы за территорию - лебедей с переломанными шеями :(
Улетать уже поздно, а значит будет семейство зимовать в Клайпеде.

IMG_3235IMG_3238IMG_3241IMG_3242IMG_3249IMG_3248IMG_3247

15 комментариев:

  1. Лебеди, это же так здорово! У нас за городом есть прудик, там тоже живет пара лебедей)) А вот людей сторонятся. Не доверяют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти ещё и на берег выходят, у людей из рук берут еду. Ростом почти с человека!
      Вот наверное было бы лучше, если бы и наши лебеди боялись людей. Озеро зимой замерзает, их надо отлавливать и в приют отвозить, инаце были случаи примерзания ко льду.

      Удалить
  2. красивая очень семья :)

    ОтветитьУдалить
  3. Грациозно!!!!Особенно с пятнами лебеди,красивые какие:))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а эти с пятнами и есть "гадкие утята". Они уже меняют цвет на белый :) Молодые ещё!!!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибочки! Ловлю себя на том, что фотик надо постоянно с собой иметь!

      Удалить
  5. Какие красивые и грациозные птицы!

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка, очень красивые фотки... в прочем как всегда

    ОтветитьУдалить
  7. Да да да! сказка - правда. Но эти лебедята уже почти взрослые!

    ОтветитьУдалить